Войти в почту

Статистика пошла на спад: восемь новосибирцев умерли от коронавируса

О 170 заболевших COVID-19 на 18 сентября рассказали в оперативном штабе Новосибирской области. С начала пандемии в регионе зарегистрировано 61 534 случаев заражения коронавирусом. Заболевание выявлено и у 4 894 ребёнка. Отмечается также уменьшение количества летальных исходов к концу недели, ведь ещё в четверг COVID-19 унёс жизни сразу 13 новосибирцев.

— Скончались еще восемь пациентов: мужчины в возрасте 65 лет, 73 года и женщины в возрасте 60 лет, 65 лет, 79 лет, 80 лет, 85 лет, 87 лет. Всего в регионе от коронавируса умерли 2 847 человек, — говорится в сообщении оперативного штаба. — В инфекционные стационары региона с диагнозом COVID-19 и с подозрением на него госпитализированы 1 692 пациента, в том числе 37 детей.

Сейчас к аппаратам ИВЛ подключены 26 пациентов. В отделениях реанимации городских и районных госпиталей находятся 142 человека.

Началом четвёртой волны известный вирусолог, молекулярный биолог, профессор Новосибирского государственного университета, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов называл эту неделю. Также он обращал внимание на то, что заболевание может коснуться именно детского населения, и поэтому в России сейчас очень ждут появления препарата для подростков. Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург анонсировал появление новой вакцины уже этой осенью. Поэтому ранее губернатор Новосибирской области Андрей Травников заявлял, что сокращать количество коек в инфекционных госпиталях пока не будут.

Елена Отмахова