Войти в почту

Рябков отметил падение интенсивности работы инспекторов МАГАТЭ на ядерных объектах Ирана

МОСКВА, 17 апреля. /ТАСС/. Активность инспекционной деятельности МАГАТЭ на территории Ирана значительно упала, это уже не те масштабы, что были раньше. Об этом заявил журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Интенсивность инспекционной деятельности МАГАТЭ в Иране была максимальной в период функционирования Совместного всеобъемлющего плана действий [по иранской ядерной программе]", - сказал он и привел подсчеты, согласно которым на территории Ирана находилось три инспектора каждые два дня, каждый из которых проводил по инспекции.

"Сейчас интенсивность заметно упала, она соответствует тому, что требуется в рамках имеющегося у Ирана соглашения о всеобъемлющих гарантиях с МАГАТЭ, из которого Иран не выходил и которого он продолжает придерживаться, но это совсем не тот масштаб и не тот объем, что раньше", - указал он.

Рябков добавил, что, тем не менее, агентство и все международное сообщество имеют определенную возможность наблюдать за происходящим в данной сфере в Иране. "Что будет дальше, по большому счету, зависит от западников, потому что именно односторонний выход США из СВПД в 2018 году нанес сокрушительный удар по этой конструкции", - отметил дипломат.

По словам замглавы МИД РФ, сейчас на фоне общей нестабильной обстановки на Ближнем Востоке антииранские санкции как тема вновь звучат. "Я не предполагаю, что вопрос о восстановлении полноформатного осуществления СВПД будет актуален в ближайшее время. Тем более приближаются американские выборы, а в США, сами понимаете, иранская тема всегда исключительно разогрета и зачастую используется как инструмент внутриполитического сведения счетов", - указал Рябков.