Войти в почту

Байден: США с союзниками вводят санкции против Ирана в связи с его атакой на Израиль

ВАШИНГТОН, 18 апреля. /ТАСС/. Администрация Соединенных Штатов вместе со своими союзниками и партнерами вводит санкции против Ирана в связи с проведенной им атакой на Израиль в конце прошлой недели. Об этом сообщил президент США Джо Байден в письменном заявлении.

"Менее недели назад Иран нанес по Израилю один из крупнейших в мире ударов с применением ракет и беспилотников. Вместе с нашими союзниками и партнерами Соединенные Штаты защитили Израиль. Мы помогли отразить эту атаку. И сегодня мы привлекаем Иран к ответственности - вводим против него новые санкции и меры экспортного контроля", - сказал глава государства.

"Как я уже говорил своим коллегам - лидерам стран Группы семи на следующее утро после нападения, мы намерены действовать коллективно, чтобы усилить экономическое давление на Иран. Наши союзники и партнеры ввели или [в ближайшее время] введут дополнительные санкции и [другие] меры по ограничению дестабилизирующих военных программ Ирана", - добавил Байден.

Он подчеркнул, что США, их союзники и партнеры продолжат вводить рестрикции против Тегерана и его сторонников. "Я поручил своей команде, включая Минфин, продолжать вводить санкции, которые еще больше ослабят военную промышленность Ирана. Пусть это будет ясно всем тем, кто позволяет Ирану совершать нападения или поддерживает их: Соединенные Штаты привержены безопасности Израиля. Мы привержены безопасности наших военнослужащих и партнеров в регионе. И мы без колебаний примем все необходимые меры, чтобы призвать вас к ответу", - заключил американский лидер.

В начале апреля Израиль нанес удар по консульскому отделу иранского посольства в Дамаске. В ответ Иран 13 апреля, заранее предупредив страны региона, запустил в сторону еврейского государства ракеты и беспилотники. В Тегеране подчеркнули, что атаковали исключительно военные объекты.

В перехвате иранских ракет и беспилотников Израилю помогали США и Великобритания. В Армии обороны Израиля заявили, что было перехвачено 99% из порядка 300 летевших в сторону еврейского государства иранских снарядов. Тегеран заверил, что не планирует дальнейших действий после удара 13 апреля, однако власти еврейского государства заявили, что готовят ответ. 18 апреля командующий подразделением ядерной защиты и безопасности Корпуса стражей исламской революции (элитные части ВС Ирана) Ахмад Хакталаб заявил, что Тегеран определил месторасположение "ядерных центров" Израиля и готов их уничтожить в случае ответа еврейского государства на недавнюю иранскую атаку.