Войти в почту

Рябков обсудил с послом Египта взаимодействие в БРИКС

МОСКВА, 18 апреля. /ТАСС/. Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков и посол Египта в Москве Назих Нагари обсудили взаимодействие в БРИКС и проблематику контроля над вооружениями. Об этом говорится в сообщении МИД РФ.

"В ходе беседы основное внимание было уделено вопросам взаимодействия в рамках БРИКС в свете председательства России в объединении в 2024 году", - сообщили в министерстве.

В МИД РФ добавили, что также состоялось обсуждение проблематики контроля над вооружениями и "некоторых других аспектов актуальной международной повестки дня".

Встречу с послом Египта провел также спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов. Стороны подробно обсудили ближневосточной проблематику, включая ситуацию в зоне палестино-израильского конфликта, а также положение дел в Ливии и Судане. Дипломаты не оставили без внимания и текущие вопросы российско-египетского многопланового сотрудничества "с акцентом на важность поддержания активного политического диалога".

С 1 января 2024 года председательство в БРИКС перешло к России, оно продлится до конца года и включает в себя более 200 мероприятий, которые имеют широкую тематику. Главным событием председательства станет саммит БРИКС в октябре 2024 года в Казани. Египет присоединился к объединению в этом году.