Войти в почту

Украина проигнорировала США перед подписанием соглашений в Стамбуле

Как стало известно из публикации Foreign Affairs, Украина не консультировалась с Соединенными Штатами перед тем, как подписать стамбульские соглашения с Россией в 2022 году. Согласно информации от бывшего американского чиновника, США должны были стать гарантом выполнения этих соглашений. Однако одним из условий стамбульского соглашения было непосредственное вмешательство США в случае нарушения договоренностей, что могло привести к прямому конфликту.

Украина проигнорировала США перед подписанием соглашений в Стамбуле
© runews24.ru

Этот экс-чиновник указал на то, что такое условие было бы чрезвычайно невыгодным для Вашингтона. В результате, вместо того чтобы принять стамбульские договоренности и продолжить дипломатические усилия, Запад решил усилить военную поддержку Киева и нарастить давление на Россию, включая ужесточение санкций.

В последующих событиях бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон принял решение отойти от дипломатического пути урегулирования конфликта, предложив вместо этого усилить санкционное давление на Россию, что подчеркивает продолжающуюся тенденцию к усилению международных натяжек вместо поиска путей к мирному разрешению.