Войти в почту

В Улан-Удэ вода ушла с подтопленных из-за паводка территорий

УЛАН-УДЭ, 17 апреля. /ТАСС/. Паводковые воды реки Селенга ушли с территорий в Улан-Удэ, где пострадало более 30 частных домовладений в садовых некоммерческих товариществах. Подтопленными остаются 164 дачных и 42 жилых дома, а также 560 приусадебных участков в Иволгинском и Прибайкальском районах Бурятии, сообщили журналистам в республиканском агентстве ГО и ЧС.

В Улан-Удэ вода ушла с подтопленных из-за паводка территорий
© ТАСС

"В результате заторных явлений речными водами остаются подтопленными 42 жилых дома, 164 дачных дома и 560 приусадебных участков в двух муниципальных образованиях - Иволгинском и Прибайкальском районах", - сообщили в агентстве.

На территориях, где паводок прошел, сотрудники местной администрации начали обход и осмотр для оценки ущерба. Специалисты помогают людям откачивать воду из подвалов, просушивать помещения и обеззараживать участки.

Для ослабления ледового затора на Селенге продолжаются взрывные работы. "Ведется мониторинг обстановки на всех опасных участках. В случае необходимости подготовлено пять пунктов временного размещения на 725 человек", - отметили в агентстве.

Весенний паводок на территории Бурятии начался в ночь на 15 апреля. Из-за ледохода и ледяных заторов вода начала заходить на территорию населенных пунктов. С 16 апреля на территории Иволгинского, Прибайкальского районов и города Улан-Удэ действует межмуниципальный режим ЧС. С 17 апреля начнутся выплаты материальной помощи тем, кто из-за стихии частично утратил имущество.

Селенга - самый крупный приток озера Байкал. Река берет начало в Монголии и протекает через всю южную часть Бурятии.