Войти в почту

В России решили объявить войну алкомаркетам

Член думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Бийсултан Хамзаев в беседе с «Парламентской газетой» рассказал, почему нужен лимит на количество алкомаркетов с расчетом на душу населения.

В России решили объявить войну алкомаркетам
© runews24.ru

Ранее на слушаниях в Общественной палате обсуждали дополнения в антиалкогольную концепцию кабмина до 2030-го. Депутат отметил, что предложения собираются и оформляются, чтобы потом направить в профильные министерства.

Хамзаев добавил, что россиян беспокоит обилие алкомаркетов в спальных районах. По мнению парламентария, нужно сокращать количество таких торговых точек. Он указал на маркетинговые ходы алкомаркетов, которые делают сладости делают дешевле, чем в любом другом магазине, что притягивает туда подростков.

Хамзаев считает, что количество подобных заведений необходимо регулировать: если это спальный район, то там больше трех таких магазинов открывать нельзя.

При этом, он уточнил, что ориентироваться нужно на количество жителей района. По его мнению, на пять домов один маленький алкомаркет — это нормально. Определяющим в этом вопросе должно быть не мнение бизнесменов, а мнения социального, медицинского блоков, правоохранительных структур.

Парламентарий напомнил, что теперь регионы могут сами уменьшать время продажи алкоголя в «наливайках».

Хамзаев подчеркнул, что онлайн торговать спиртным категорически нельзя, поскольку и в офлайне есть такая проблема как суррогат.

Также он рассказал о проекте «Трезвые села». Жители в муниципальном образовании на собрании решают, что на их территории продажа алкоголя запрещена. Депутат считает, что такую инициативу должно поддерживать государство. Такие села есть в Башкирии, Удмуртии, Татарстане, Ульяновской области, Якутии и на Кавказе.

В прошлом году глава МВД Колокольцев пожаловался Володину на рейды депутатов по «наливайкам».