Войти в почту

Глава МАГАТЭ заявил, что удары по ЗАЭС повышают риски для ядерной безопасности

ООН, 15 апреля. /ТАСС/. Атаки против Запорожской АЭС (ЗАЭС) последних дней стали серьезным нарушением принципов защиты станции, которое повышает риски для ядерной и физической безопасности. Об этом заявил глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси в своем заявлении перед Советом Безопасности ООН.

"За последние 10 дней первый из этих принципов (запрет на атаки против станции или с ее территории - прим. ТАСС) неоднократно нарушался, что говорит о серьезном росте риска для ядерной и физической безопасности на Запорожской АЭС", - сказал Гросси. Он назвал недавние атаки на станцию серьезным нарушением принципов обеспечения ее защиты.

Гросси напомнил, что в 2023 году он огласил принципы обеспечения безопасности ЗАЭС, призванные предотвратить ядерную катастрофу, и призвал РФ и Украину придерживаться их. По его словам, тогда же члены Совбеза ООН и Киев "однозначно поддержали" эти положения.

Нападения на ЗАЭС повышают риски для станции

По словам Гросси, нападения на ЗАЭС должны быть прекращены, так как они значительно повышают риски для безопасности станции. "Эти безрассудные нападения должны быть немедленно прекращены. Хотя, к счастью, на этот раз они не привели к радиологическому инциденту, они значительно увеличивают риск на Запорожской АЭС, где ядерная безопасность уже поставлена под угрозу", - подчеркнул Гросси.

"Каждый из семи столпов ядерной безопасности МАГАТЭ был скомпрометирован. Мы не можем сидеть сложа руки и наблюдать, как последняя гиря склоняет тонко сбалансированные весы", - подчеркнул Гросси. Он также отметил, что два года конфликта "тяжелым бременем ложатся на ядерную безопасность Запорожской АЭС".

Опасный прецедент

Он добавил, что удар по куполу 6-го энергоблока ЗАЭС не привел к серьезным повреждениям, но создал опасный прецедент. "Команда смогла осмотреть место одного прямого удара наверху купола 6-го энергоблока. Ущерб был поверхностным, но сама атака создала очень опасный прецедент попадания по защитной оболочке реактора", - сказал он.

Гросси напомнил, что эксперты МАГАТЭ 7 апреля впервые с ноября 2020 года зафиксировали атаки, которые привели к прямому попаданию по станции. В мае 2023 года Гросси предложил Совету Безопасности ООН поддержать пять принципов обеспечения безопасности Запорожской АЭС: не допускать атак против станции или с ее территории; не размещать на станции тяжелые вооружения и военных, которые могут быть использованы для атаки; не подвергать опасности энергоснабжение станции; обеспечить защиту всех структур и систем, необходимых для безопасной работы станции; не предпринимать никаких действий, подрывающих эти принципы.

7 апреля украинские войска трижды атаковали беспилотниками ЗАЭС. Был поврежден грузовик, разгружавший продукты у столовой, расположенной на территории станции. Пострадали три человека. Один из беспилотников ударил по крыше 6-го энергоблока. 8 апреля дрон-камикадзе Вооруженных сил Украины был сбит над АЭС, его обломки упали на кровлю 6-го энергоблока. 9 апреля пресс-служба станции сообщила, что атаке подвергся корпус, где находится единственный в мире полномасштабный тренажер реакторного зала.