Войти в почту

Постпредство РФ при ООН осудило вольное толкование резолюций по Йемену со стороны США

ООН, 15 апреля. /ТАСС/. США позволяют себе вольное толкование резолюций Совета Безопасности (СБ) ООН по Йемену, и Россия осуждает подобные действия. Об этом заявил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский, комментируя передачу Вашингтоном Вооруженным силам Украины (ВСУ) изъятого с судов в Оманском заливе оружия.

"С большим сожалением узнали, что США все-таки завершили передачу захваченных ими в Оманском заливе вооружений и боеприпасов в зону конфликта на Украине. Хотели бы в этой связи напомнить, что какого-то особого инспекционного режима по досмотру судов в международных водах в йеменском контексте не существует, и подобные действия резолюцией СБ 2216, на которую ссылаются США, не предусмотрены. Осуждаем расширительное трактование положений профильных резолюций СБ ООН по Йемену, в том числе санкционнных", - сказал он в ходе заседания Совбеза по ближневосточным вопросам, центральной темой которого была ситуация в Йемене. - Рассматриваем санкционный режим совета как вспомогательный механизм политического урегулирования, а не средство наказания".

По мнению дипломата, подобные шаги США показывают, что американские власти продолжают пытаться навязывать всему миру свои порядки, не следуя нормам международного права. "Подобные безответственные действия свидетельствуют о том, что в Вашингтоне по-прежнему стремятся навязывать всему миру "порядок, основанный на правилах", при котором правила формулируют и адаптируют под свои нужды США и их союзники. Ничего хорошего миру и безопасности на нашей планете подобное эгоистичное упрямство и нежелание подчиняться нормам международного права не принесут", - резюмировал он.

На прошлой неделе Центральное командование ВС США сообщило, что Соединенные Штаты передали ВСУ оружие, изъятое с судов, на которых его перевозили йеменским повстанцам-хуситам.