Войти в почту

Миссия РФ при ООН заявила об ущербе йеменскому урегулированию из-за ударов США и Британии

ООН, 15 апреля. /ТАСС/. Американские и британские удары по территории Йемена неприемлемы, они наносят ущерб внутрийеменскому урегулированию. Об этом заявил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский на заседании Совета Безопасности всемирной организации.

"Отмечаем деструктивную роль самопровозглашенной коалиции во главе с США и Великобританией, продолжающей еженедельно совершать атаки по йеменской территории <...>. Вновь подчеркиваем, что ракетно-бомбовые удары западной коалиции, ведомой США, по территории суверенного Йемена категорически неприемлемы, равно как и попытки оправдать агрессию резолюцией Совета Безопасности 2722 или ссылками на право на самооборону по статье 51 Устава ООН", - сказал он.

"Подобные действия наносят ущерб внутрийеменского урегулированию, подрывая усилия международных и региональных посредников", - отметил Полянский, добавив, что из-за таких действий йеменское урегулирование поставлено на паузу.

После обострения конфликта в секторе Газа хуситы заявили, что будут совершать атаки на территорию Израиля и не позволят связанным с ним судам проходить через воды Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива, пока операция в палестинском анклаве не прекратится. С середины ноября прошлого года хуситы атаковали десятки гражданских судов в Красном море и Аденском заливе.

12 января вооруженные силы Великобритании и США, используя самолеты, корабли и подводные лодки, впервые нанесли удары по объектам "Ансар Аллах" в ряде городов Йемена, включая Сану и Ходейду. Мишенями стали места дислокации ракет и беспилотников, а также радиолокационные станции мятежников.