Войти в почту

Лавров заявил, что РФ продолжит сотрудничать со странами глобального Юга и Востока

ДУШАНБЕ, 15 апреля. /ТАСС/. Россия продолжит наращивать всестороннее сотрудничество со странами глобального Юга и Востока", которые, как и РФ, твердо привержены принципам Устава ООН и выступают за уважение права народов самим определять свою судьбу. Об этом говорится в послании главы МИД России Сергея Лаврова, которое на Международном культурно-цивилизационном форуме "Традиционные ценности народов Востока и современный мир" зачитал посол РФ в Душанбе Семен Григорьев.

"Россия продолжает активно работать над укреплением правовых, нравственных начал межгосударственного общения, важнейшей предпосылкой в деле формирования более справедливой многополярной системы мироустройства", - указал глава дипведомства.

В этих целях, отметил он, Москва "будет и далее наращивать всестороннее сотрудничество с государствами глобального Юга и Востока", которые, как и Россия, "твердо привержены принципам Устава ООН, выступают за уважение культурно-цивилизационного многообразия народов мира, их права самим определять свою судьбу".

"Все мы едины в недопустимости агрессивного насаждения неолиберальных псевдоценностей, подрывающих духовные устои наших обществ и способных нанести ущерб нравственному здоровью наших граждан. Уверен, что форум внесет весомый вклад в укрепление дружбы и доверия между народами, позволит выработать полезные практические рекомендации", - заключил глава российского МИД.