Войти в почту

Гуцул: Кишинев хочет ликвидировать Гагаузскую автономию

КИШИНЕВ, 12 апреля. /ТАСС/. Власти Молдавии преследуют цель ликвидировать Гагаузскую автономию. Об этом заявила ее глава Евгения Гуцул в интервью программе De facto на телеканале GRT.

Гуцул: Кишинев хочет ликвидировать Гагаузскую автономию
© ТАСС

"Они (власти в Кишиневе - прим. ТАСС) всячески препятствуют развитию Гагаузской автономии. Мы понимаем, какие цели они преследуют и на что они направлены: это ликвидация Гагаузской автономии", - сказала она.

Гуцул указала, что представители правящей в Молдавии партии ПДС (Партия действия и солидарности) "чуть ли не каждый день" высказываются о ликвидации Гагаузской автономии.

Ранее Гуцул сообщила, что Гагаузская автономия выйдет из состава Молдавии, если Кишинев решит начать путь к объединению с Румынией. Она заверила, что власти автономии будут отстаивать суверенитет Молдавии, и напомнила о результатах референдума 2014 года.

Отношения между Кишиневом и Москвой охладели в 2021 году после прихода к власти президента Майи Санду и Партии действия и солидарности, которые заявили о курсе на вступление в ЕС, сближении с НАТО, начали расторгать подписанные в рамках СНГ соглашения. В 2022 году отношения значительно ухудшились, когда Москва обвинила Кишинев в недружественных действиях, а в ответ прозвучали обвинения во вмешательстве во внутренние дела республики. Охлаждение отношений сопровождалось взаимными высылками дипломатов двух стран. В МИД РФ призывали молдавские власти прекратить конфронтационную риторику, отмечая настрой иметь дружеские отношения с Молдавией и выражая неудовольствие тем, что Запад использует ее в антироссийских целях.

Референдум о будущей судьбе Гагаузской автономии, который состоялся 2 февраля 2014 года, продемонстрировал рекордную активность избирателей - в голосовании приняли участие более 70,4% внесенных в списки избирателей. Интеграцию в Таможенный союз поддержали 98,4%, против - 1,5%. За вступление в ЕС высказалось 2,5% принявших участие в голосовании, против - 97,4%. Идею "отложенного статуса автономии", дающего Гагаузии право на самоопределение в случае утери Молдавией независимости, поддержали 98,8% населения. За проведением референдума наблюдали парламентарии из Бельгии, Польши, Болгарии, Венгрии и других стран, которые в своем отчете отметили, что голосование прошло в соответствии с международными нормами.