Войти в почту

В России предложили ввести уголовную ответственность за русофобию

В России предложили ввести уголовную и административную ответственность за русофобию. Соответствующий законопроект будет в ближайшее время внесен в Госдуму фракцией СРЗП во главе с Сергеем Мироновым, как пишут «Известия».

Проектом настоящего федерального закона предусматривается введение административной и уголовной ответственности за русофобию. То есть за действия, носящие дискредитирующий и дискриминационный характер, направленные на унижение достоинства РФ, многонационального народа России, истории России, духовно-нравственных ценностей российского народа, культуры, языка, с целью формирования негативного отношения к РФ и ее многонациональному народу,

приводит издание цитату из пояснительной записки.

В документе говорится, что в условиях агрессивной войны стран коллективного Запада против России отдельные экстремистские и террористические организации, иностранные СМИ, ряд транснациональных корпораций, а также иностранных некоммерческих организаций проводят политику русофобии по отношению к россиянам.

Современным законодательством предусматривается уголовная ответственность за реабилитацию нацизма, а также пропаганду нацистской атрибутики или символики. Поскольку русофобия является продолжением нацистской идеологии, представляется необходимым ввести ответственность за распространение и культивирование русофобии,

указано в законопроекте.

Депутаты также обратили внимание на стремительный рост числа случаев проявления русофобии со стороны иностранных граждан как по отношению к россиянам, так и к самой стране. Резкий их всплеск выявлен в Германии, Франции, Италии, Испании, США и Польше.

В пояснительной документации к законопроекту говорится, что с конца февраля 2022 года имело место множество самых разных инцидентов, в том числе и выходящих за рамки правового поля и связанных с насилием: применение физической силы, угрозы, оскорбления, факты порчи имущества, отказ в предоставлении услуг, в том числе медицинских, увольнения с работы, принуждения к публичным покаяниям и осуждению действий российских властей и т.п.

Ранее лидер фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов анонсировал создание общественной организации «Мы есть русские».