Войти в почту

В Молдавии назвали нехватку учителей в республике угрожающей

КИШИНЕВ, 12 апреля. /ТАСС/. Образовательной системе Молдавии не хватает 7 тыс. учителей, дефицит кадров достигает угрожающих масштабов. Об этом заявил министр образования и исследований Молдавии Дан Перчун.

В Молдавии назвали нехватку учителей в республике угрожающей
© Анна Майорова / «Лента.ру»

"В нашей системе не хватает 7 тыс. учителей", - сказал он в эфире общественного телеканала "Молдова-1". Перчун пояснил, что эта оценка сделана из расчета, что "все будут работать без перегрузок". По его словам, нехватка учителей в республике достигает угрожающих масштабов.

Глава ведомства отметил, что из тысячи выпускников педагогических вузов в Молдавии каждый год работать в школы идут только 250 человек. " Это происходит по многим причинам, и зарплата - один из элементов", - подчеркнул министр. По его словам, при нынешних темпах набора специалистов потребуется 30 лет, чтобы компенсировать дефицит. Другой проблемой Перчун назвал большое количество школ с малым количеством учеников, уточнив, что сейчас с Молдавии 100 школ, где учатся меньше 50 человек, и 300, где получают образование менее 100 детей.

По его словам, министерство образования осознает проблему, с целью ее решения повышается зарплата специалистов. Перчун уточнил, что сейчас зарплата молодого учителя составляет около $570. "Мы в министерстве осознаем необходимость этих инвестиций и пытаемся убедить в этом министерство финансов и других партнеров", - добавил он.