Войти в почту

В США обвинили Россию в обходе санкций через криптовалюты

В последнее время Россия все чаще стала прибегать к альтернативным платежным механизмам для обхода западных санкций. На этом фоне необходимо ввести ограничения против поставщиков цифровых активов, заявил заместитель министра финансов США Адевале Адейемо, его слова приводит РИА Новости.

В США обвинили Россию в обходе санкций через криптовалюты
© Lenta.ru

Как уточнил замглавы американского Минфина, Россия стала чаще использовать стейблкоины, то есть криптовалютные токены, курс которых привязан к какому-либо активу, например к доллару, евро или унции золота.

На этом фоне нужно пресечь подобные каналы обхода западных санкций, чтобы у РФ оставалось меньше маневров и лазеек, считает Адейемо. «Мы видим, что Россия все чаще обращается к альтернативным платежным механизмам, в том числе к стейблкоинам, в попытке обойти наши санкции», — заявил он.

В конце марта агентство Bloomberg Великобритании криптовалютных транзакций на сумму более 20 миллиардов долларов. Согласно сведениям источников, платежи проходили через российскую криптобиржу Garantex. В транзакциях использовался стейблкоин USDT от компании Tether.

Ранее президент США Джо Байден продлил еще на один год режим санкций против России из-за продолжения «вредоносной деятельности» РФ за рубежом. Он также заявил, что Россия представляет собой чрезвычайную угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике США.

В свою очередь, вице-президент Еврокомиссии (ЕК) Валдис Домбровскис сообщил о подготовке очередного, 14-го пакета ограничений против РФ. В то же время он не стал раскрывать, когда именно европейские власти планируют ввести новые антироссийские ограничения.

Lenta.ru: главные новости