Войти в почту

В МИД РФ назвали абсурдными обвинения Кишинева в адрес Москвы

Постоянные обвинения руководства Молдавии в адрес России абсурдны и привносят негативные практики в жизнь простых граждан, заявил глава второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук. Об этом сообщает 9 апреля ТАСС.

В МИД РФ назвали абсурдными обвинения Кишинева в адрес Москвы
© Парламентская газета

Полищук обратил внимание на риторику президента Молдавии Майи Санду в отношении решения Москвы открыть избирательные участки к выборам президента РФ в непризнанном Приднестровье, а также на высылку российского дипломата. 

«Абсурдные обвинения руководства Молдавии в наш адрес звучат постоянно», — сказал он. Как отметил Полищук, российская сторона не понимает, как обеспечение конституционного избирательного права может демонстрировать «неуважение» к Молдавии и гражданам этой страны.

Во время проведения выборов в Молдавии Россия открывает столько участков, сколько запрашивает официальный Кишинев, напомнил дипломат. В то же время он подчеркнул, что, к сожалению, власти Молдавии это не ценят.

Как писала «Парламентская газета», уроженца Молдавии Александра Сомрякова, осужденного в Краснодаре за фейки об армии, лишили приобретенного гражданства России.