Войти в почту

Зюганов считает, что новый кабмин "должен оттолкнуться" от бюджета развития КПРФ

МОСКВА, 4 апреля. /ТАСС/. Новый состав правительства РФ, который будет сформирован после инаугурации президента, должен ориентироваться на подготовленный КПРФ бюджет развития, считает лидер партии Геннадий Зюганов.

"Бюджет развития мы уже предлагали: на 10 трлн [рублей] больше того, который уже есть. И послание президента [Федеральному собранию] дополнительно требует расходов на 7,5 трлн рублей. Наш бюджет уже это предусматривал. Новое правительство, считаю, должно оттолкнуться именно от этого бюджета развития", - сказал Зюганов на пресс-конференции в ТАСС.

Ранее Зюганов заявил ТАСС, что новый состав правительства РФ с учетом нынешних условий следует сформировать и утвердить к 20 мая, а уже 8 мая Госдума может обсудить кандидатуру премьер-министра.

По закону в день инаугурации главы государства кабмин слагает свои полномочия. В соответствии с конституцией председателя правительства, его заместителей и министров будет назначать президент после их утверждения Госдумой. Исключение составляют руководители МВД, МЧС, Минобороны, МИД и Минюста, которых глава государства будет назначать после консультаций с Совфедом.