Войти в почту

Лавров: Запад игнорирует идеи Китая и ЮАР на встречах по «формуле» Зеленского

Запад игнорирует предложения Китая, Бразилии и Южно-Африканской Республики при обсуждении «формулы мира» лидера Украины Владимира Зеленского. Об этом 4 апреля заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Лавров: Запад игнорирует идеи Китая и ЮАР на встречах по «формуле» Зеленского
© Парламентская газета

На встрече с иностранными послами он упомянул организуемую в Швейцарии «мирную конференцию», назвав единственной ее целью обеспечение нужного количества делегатов для рассмотрения «ультимативной формулы мира Зеленского». Его идеи, отметил дипломат, не предусматривают каких-либо альтернатив или компромиссов. 

«Она полностью игнорирует сделанные из самых добрых побуждений инициативные предложения, которые прозвучали в свое время от КНР, ЮАР, Бразилии, Лиги арабских государств. Все это выслушивается, но никоим образом не учитывается и не будет учитываться», — констатировал глава МИД РФ.

По его словам, ожидать можно лишь «косметических» правок, суть же «формулы» украинского президента остается неизменной. Раньше, отметил Лавров, Швейцария действительно сохраняла нейтралитет и могла выступать площадкой для подобных мероприятий, теперь же страна присоединилась к антироссийским санкциям и исполняет их наиболее рьяно. Поэтому Москва не может рассматривать Берн как нейтральную площадку для международных переговоров, заключил министр.

Как писала «Парламентская газета», ранее пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявлял, что власти не приемлют навязанных «правил» по урегулированию конфликта на Украине. При этом указания Киева на необходимость выстраивать диалог по «формуле» противоречат указу Зеленского о запрете переговоров с РФ, добавил представитель Кремля.