Войти в почту

Лавров заявил об игнорировании Западом мирных инициатив Китая, Бразилии и Африки

Запад не учитывает мирные инициативы Китая, Бразилии и стран Африки по Украине в рамках встреч по «формуле мира» Владимира Зеленского. Об этом рассказал глава МИД России Сергей Лавров, сообщает ТАСС.

Лавров заявил об игнорировании Западом мирных инициатив Китая, Бразилии и Африки
© Lenta.ru

«Эта формула не предполагает никаких компромиссов, альтернатив (...). Она полностью игнорирует сделанные из самых добрых побуждений инициативные предложения, которые прозвучали в свое время от КНР, ЮАР, Бразилии, Лиги арабских государств. Все это выслушивается, но ни коим образом не учитывается и не будет учитываться», — рассказал дипломат.

Лавров также добавил, что инициируемая Швейцарией мирная конференция по Украине не организуется с целью реального урегулирования конфликта. По его словам, Берн придерживается лишь задачи обеспечить максимальное количество делегатов на мероприятии.

Ранее официальный представитель швейцарского МИД Пьер Ален Эльчингер рассказал о том, как страна видит мирную конференцию по Украине. Он заявил, что целью мероприятия является услышать различные точки зрения о конфликте и путях выхода из него.

Lenta.ru: главные новости