Войти в почту

Россия и Египет отметили важность прекращения огня в Газе в Рамадан

Москва и Каир подчеркнули важность соблюдения режима прекращения огня в секторе Газа на период месяца Рамадан, заявили в МИД России по итогам переговоров замглавы ведомства Михаила Богданова и посла Египта в Москве Назиха Нагари.

Россия и Египет отметили важность прекращения огня в Газе в Рамадан
© Деловая газета "Взгляд"

Как сообщил МИД, в ходе встречи стороны обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, акцентируя внимание на палестино-израильском конфликте, передает РИА «Новости».

«При этом была отмечена важность принятия 25 марта Советом Безопасности ООН резолюции 2728 и необходимость безотлагательного установления режима прекращения огня в секторе Газа на время месяца Рамадан», – отметили в российском дипведомстве.

Кроме того, в ходе переговоров были рассмотрены «некоторые практические вопросы российско-египетского взаимодействия, включая поддержание активного политического диалога», добавили в МИД.

В понедельник СБ ООН принял резолюцию о прекращении огня в секторе Газа на месяц Рамадан. Постпред США Линда Томас-Гринфилд в ходе своего выступления сказала, что резолюция не является обязывающей. Постпред России при ООН Василий Небензя опроверг ее заявление, подчеркнув, что все резолюции СБ ООН полностью обязательны к исполнению.