Войти в почту

В ЛНР оцифруют архивы с данными о полезных ископаемых в регионе с 1930-х годов

ЛУГАНСК, 29 марта. /ТАСС/. Глава Луганской Народной Республики (ЛНР) Леонид Пасечник поручил властям региона проверить и оцифровать архивы государственного унитарного предприятия региона (ГУП ЛНР) "Востокгеология", которые содержат данные о полезных ископаемых с 1930-х годов. На их основе в республике смогут развивать существующие предприятия и создавать новые, сообщили в Минтопэнерго ЛНР.

"Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник дал поручение провести проверку сохранности материалов геологического фонда. Минтопэнерго ЛНР при тесном сотрудничестве с Минприроды ЛНР, ГУП ЛНР "Востокгеология", ФБУ "Территориальный фонд геологической информации по Южному федеральному округу" и Департаментом по недропользованию по Южному федеральному округу обеспечит проверку имеющихся материалов и их дальнейшую цифровизацию", - сообщили в пресс-службе министерства.

Уточняется, что в государственном унитарном предприятии ЛНР "Востокгеология" хранятся ценные архивы с 1930-х годов, отчеты по разведке, а также информация о полезных ископаемых на территории республики: подземные воды, угольные месторождения, песок, щебень, мел, глина и многое другое. В перспективе архивные материалы помогут в развитии существующих предприятий, создании новых, и формировании промышленных секторов.