Войти в почту

Лавров заявил, что "формула мира" по Украине может означать "приглашение к геноциду"

МОСКВА, 29 марта. /ТАСС/. Глава МИД РФ Сергей Лавров в начале апреля встретится в Москве с послами государств мирового большинства, чтобы обсудить обстановку на Украине. Об этом министр заявил в интервью "Известиям". Он также прокомментировал так называемую формулу мира президента Украины Владимира Зеленского, которую обсуждали во время последней такой дискуссии с дипломатами.

"Уже дважды встречался с послами мирового большинства в Москве. Еще одна встреча будет в начале апреля. Мы разъясняем им нашу оценку того, как развивается ситуация вокруг Украины", - сказал он.

Лавров напомнил, что в последний раз такая дискуссия состоялась около двух месяцев назад, тогда участники встречи разбирали "формулу мира". "Они задавали нам вопросы. Говорю им: "Давайте возьмем только один аспект этой "формулы", [согласно которому] Россия должна освободить Крым, Донбасс и Новороссию (границы 1991 года)", - продолжил он. - В 1991 году УССР выходила из Советского Союза на основе декларации о независимости, в которой было записано, что Украина - нейтральное, внеблоковое государство, живет в добрососедстве со всеми бывшими республиками, соблюдает права человека и права национальных меньшинств. Ничего этого не осталось", - отметил глава МИД РФ.

Он обратил внимание на то, что представители Киева неоднократно демонстрировали намерение провести карательные акции в отношении жителей этих территорий. "Посмотрите в интернете, что говорят украинские политики, парламентарии о том, какова будет судьба тех людей, которые сейчас живут в Крыму, в Луганской и Донецкой республиках, в Запорожье, на Херсонщине. Они говорят, что будет даже не чистка, - пояснил Лавров. - В Верховной раде есть дама, заявившая, что в Крыму тыс. 25 человек надо показательно казнить".

"Если в этом заключается смысл "формулы", то это приглашение к геноциду. Наши коллеги из Африки, Азии, Латинской Америки должны понимать, куда их приглашают", - подчеркнул министр.