Войти в почту

Макрон прокомментировал возможность приглашения Путина на саммит G20

Президент Франции Эмманюэль Макрон на пресс-конференции по итогам переговоров с бразильским президентом Луисом Инасиу Лулой да Силвой заяви, что возможное приглашение лидера России Владимира Путина на саммит Большой двадцатки (G20) в Бразилии следует обсудить с другими участниками содружества.

Макрон прокомментировал возможность приглашения Путина на саммит G20
© Газета.Ru

По его словам, во время подготовки к саммиту Большой семерки (G7) во французском Брегансоне перед ним стоял такой же вопрос. Тогда часть участников заявили, что в случае приглашения главы российского государства не приедут на встречу.

Премьер Италии прокомментировала резонансное высказывание Макрона

При этом Макрон подчеркнул, что не может «давать уроки» Луле да Силве, так как тот сам отвечает за решения о приглашении тех или иных участников саммита. При этом он пообещал помочь Бразилии в дипломатической работе.

«Если намечается встреча, которая может быть полезной, мы должны ее провести. Если же встреча не принесет пользы и вызовет раскол, то, наверное, не стоит ее проводить», — подытожил президент Франции.

23 февраля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров встретился с президентом Бразилии Луисом Инасиу Лулой да Силвойи передал ему теплый привет от Путина.

Газета.Ru: главные новости