Войти в почту

Председатель Национального собрания Франции посетила Одессу

МОСКВА, 30 марта. /ТАСС/. Председатель Национального собрания Франции (нижняя палата парламента) Яэль Брон-Пиве прибыла с визитом в Одессу. Об этом сообщило украинское издание "Общественное".

Председатель Национального собрания Франции посетила Одессу
© ТАСС

Отмечается, что французский политик встретилась с председателем Верховной рады Русланом Стефанчуком, главой местной военной администрации Олегом Кипером, командующим Военно-морскими силами ВС Украины Алексеем Неижпапой (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) и мэром Одессы Геннадием Трухановым.

Стефанчук обратился к Брон-Пиве с просьбой закрыть небо над Одессой, после чего стороны обсудили вопросы поставок военной помощи и подготовки украинских военных во Франции.

Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон не исключил возможность отправки сухопутных войск западных стран в зону проведения специальной военной операции. Глава российской Службы внешней разведки Сергей Нарышкин рассказал, что, по сведениям Москвы, численность этого контингента может составить 2 тыс. человек. Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий, комментируя эти данные, назвал вероятным размещение французских военных в районе Одессы в случае их отправки в зону конфликта.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что появление иностранных воинских контингентов на Украине будет чревато крайне негативными последствиями вплоть до непоправимых. Песков отметил, что Макрон в последние недели довольно последователен в своей идее отправки войск на Украину, поэтому едва ли можно пытаться оправдать его тезисы неверным переводом. В Минобороны РФ 14 марта сообщили, что российские войска уничтожили 147 из 356 французских наемников, прибывших на Украину за время СВО.