Войти в почту

В КНР заявили, что бесконечные санкции не решат проблемы Корейского полуострова

ПЕКИН, 29 марта. /ТАСС/. Нескончаемое санкционное давление в отношении КНДР не поможет разрешить ситуацию на Корейском полуострове. Соответствующее заявление сделал на брифинге официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.

"Ситуация на [Корейском] полуострове остается напряженной. Бесконечное санкционное давление не поможет решить существующих проблем, а единственным выходом является политическое урегулирование", - отметил официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства.

Он также выразил надежду на то, что "Совет безопасности ООН и соответствующие стороны смогут предпринять конструктивные усилия в данном направлении".

Россия применила право вето в СБ ООН и заблокировала представленный США проект резолюции о продлении до 30 апреля 2025 года мандата группы экспертов комитета этого органа по санкциям в отношении КНДР. 13 из 15 членов совета проголосовали за, Китай воздержался.

Первый заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Дмитрий Полянский пояснил, что Москва была готова продлить мандат, если бы проект резолюции содержал предложение о проведении через год "всеобъемлющего обзора по санкциям" против КНДР. Дипломат отметил, что этот неограниченный по времени санкционный режим "не содержит никаких побудительных мотивов для сторон, чтобы они вступали в диалог". "Мы хотим это исправить. При внесении этого абсолютно нормального для любого санкционного режима положения мы были готовы продлить мандат группы экспертов. Она была бы в этом случае даже полезна, поскольку у нее была бы четкая задача не выискивать какие-то инсинуации, а реально смотреть за тем, как модифицировать санкции и сделать так, чтобы от них не страдало в первую очередь мирное население", - подчеркнул Полянский.

Срок действия мандата экспертов комитета по санкциям в отношении КНДР истекает 30 апреля.