Войти в почту

В Бурятии отказались от прямых выборов мэра

Теперь главу Улан-Удэ будут выбрать сами депутаты, которые посчитали, что это дешевле, а выборы - это вообще западные ценности.

В Бурятии отказались от прямых выборов мэра
© Суть событий

Депутаты парламента Бурятии поддержали поправки в региональных закон "Об организации местного самоуправления", предусматривающие отмену прямых выборов мэра столицы региона Улан-Удэ. Законопроект был принят в окончательном чтении в ходе внеочередной сессии.

Документ был внесен главой Бурятии Алексеем Цыденовым в январе. Законопроект поддержали 54 депутата, шестеро выступили против, воздержавшихся не было. Согласно поправкам, кандидаты на пост мэра теперь будут пoдaвaть дoкyмeнты в кoнкypcнyю кoмиccию. B cлyчae oдoбpeния кaндидaтypy вынecyт нa гoлocoвaниe в гopoдcкoй coвeт, после чего главу города выберут дeпyтaты.

В пояснительной записке отмечается, что переход от избрания мэра на муниципальных выборах к назначению по конкурсу "позволит сэкономить значительную часть финансовых средств местного бюджета и перенаправить их на иные статьи расходов", что важно в условиях "непростой экономической ситуации" в стране, "значительного увеличения расходов в связи с проведением специальной военной операции" и санкционного давления.

Председатель горсовета Улан-Удэ Чимит Бальжинимаев ("Единая Россия") указывал, что конкурсный формат избрания мэра "наиболее экономичен и не менее эффективен". "При таком объеме работы и в условиях СВО, считаю, не время сейчас отвлекаться на такие ресурсоемкие задачи, как всенародные выборы", - заявлял он и подчеркивал, что "нужно работать, а не увлекаться политикой".

Зампред правительства Бурятии, глава администрации Цыденова Алдар Гулгенов в свою очередь заявлял, что "людям без разницы, кто конкретно руководит". По его мнению, жителям "важнее, чтобы город развивался, и жизнь была комфортнее".

"В том же Советском Союзе первые секретари горкомов не избирались, избирались только депутаты. В 90-х годах западную избирательную систему начали вводить. Сегодня мы видим, куда западные ценности катятся", - заявил он.