Войти в почту

Вершинин и спецпосланник ООН по Йемену обсудили урегулирование в республике под эгидой ООН

МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Замглавы МИД России Сергей Вершинин и специальный посланник генерального секретаря ООН по Йемену Ханс Грундберг обсудили на консультациях пути снижения напряженности в Красном море и урегулирование в Йемене под эгидой Организации Объединенных Наций (ООН).

"В ходе беседы обсуждались пути снижения напряженности в Красном море и регионе Ближнего Востока, задачи дальнейшего продвижения политического урегулирования в Йеменской Республике под эгидой ООН", - говорится в сообщении российского дипведомства по итогам консультаций.

В министерстве отметили, что в ходе консультаций была выражена "заинтересованность в безопасном и стабильном судоходстве в Баб-эль-Мандебском проливе и в целом в мировом океане". "Отмечена важность совместных усилий международного сообщества по преодолению тяжелого гуманитарного кризиса, от которого страдает почти половина йеменского населения", - добавили в МИД России.

"С российской стороны был озвучен призыв к спецпосланнику генсекретаря ООН продолжить активно работать со сторонами йеменского конфликта, добиваясь установления постоянного режима прекращения огня и скорейшего согласования дорожной карты урегулирования с учетом интересов всех ведущих политических сил страны", - заключили в дипведомстве.

После обострения конфликта в секторе Газа хуситы заявили, что будут совершать атаки на территорию Израиля и не позволят связанным с ним судам проходить через воды Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива, пока операция в палестинском анклаве не прекратится. С середины ноября прошлого года хуситы атаковали десятки гражданских судов в Красном море и Аденском заливе.

12 января вооруженные силы Великобритании и США, используя самолеты, корабли и подводные лодки, впервые нанесли удары по объектам "Ансар Аллах" в ряде городов Йемена, включая Сану и Ходейду. Мишенями стали места дислокации ракет и беспилотников, а также радиолокационные станции мятежников.