Войти в почту

Делегация РФ заявила о систематических нарушениях странами Запада прав российских граждан

ЖЕНЕВА, 28 марта. /ТАСС/. Страны Запада систематически нарушают права российских граждан и соотечественников, на Украине ненависть к русским пропагандируется на телевидении. В свою очередь Кишинев копирует националистическую политику Киева и государств Прибалтики по указанию западных кураторов, заявила российская делегация на проходящей в Женеве 55-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ).

"Вынуждены привлечь внимание к систематическим нарушениям в странах Запада прав российских граждан и соотечественников", - отметила в выступлении на сессии представитель делегации РФ Гюзаль Хусанова. В Польше развернута беспрецедентная по накалу "антироссийская пропаганда, давшая импульс масштабному разгулу русофобии", сказала она. Властями стран Прибалтики в рамках "агрессивного навязывания культа пособников нацистов и переписывания истории" осуществляется дискриминационная политика, направленная на ликвидацию этнического, языкового и национального разнообразия. Латвией, Литвой и Эстонией взят курс на исключение всего русского из общественной жизни и поражение в правах "неугодных" русскоязычных жителей, констатировала дипломат.

На Украине ненависть к русским "пропагандируется на телевидении, распространяется в Интернете и соцсетях", продолжила она. Возбуждены тысячи политически мотивированных уголовных дел против инакомыслящих. Гонениям подвергаются общественные деятели, журналисты и правозащитники. Продолжаются репрессии против Украинской православной церкви. "По указанию западных кураторов Кишинев также копирует националистическую политику Украины и стран Прибалтики", - сказала Хусанова.

Коллективный Запад "лицемерно закрывает глаза на эти вопиющие нарушения, фокусируясь исключительно на обвинениях в адрес России и других неугодных ему стран". Он "демонстративно игнорирует" недавнее решение Международного суда ООН, признавшее ничтожными "инсинуации Украины о якобы имеющей место дискриминации украинцев и крымских татар в России", резюмировала Хусанова.

55-я сессия СПЧ проходит в Женеве с 26 февраля по 5 апреля. Россия не входит в совет, однако активно участвует в его заседаниях.