Войти в почту

США будут работать над соблюдением санкций по КНДР несмотря на вето РФ в СБ ООН

ВАШИНГТОН, 28 марта. /ТАСС/. США, несмотря на позицию РФ в Совете Безопасности ООН, продолжат вместе с единомышленниками работать над соблюдением санкций в отношении КНДР. С таким заявлением выступил на регулярном брифинге для журналистов руководитель пресс-службы Госдепартамента США Мэттью Миллер.

По словам Миллера, "США глубоко огорчены [наложением] Россией вето" на проект резолюции по продлению до 30 апреля 2025 года мандата группы экспертов комитета Совета Безопасности ООН 1718 по санкциям в отношении КНДР, а также тем, что Китай принял решение воздержаться при голосовании. Представитель Госдепа выразил мнение, что позиция РФ служит "подрыву международного мира и безопасности".

"Несмотря на сегодняшнее вето и воздержание [от голосования], все резолюции Совета Безопасности и меры ООН в связи с незаконной программой КНДР по разработке ОМУ (оружия массового уничтожения - прим. ТАСС) и баллистических ракет остаются в силе", - утверждал Миллер. По его словам, США продолжат "противостоять незаконным действиям КНДР", а также "всеми возможными способами будут работать с единомышленниками над тем, чтобы сократить угрозу со стороны КНДР".

Вето РФ

Ранее Россия применила право вето в Совете Безопасности ООН и заблокировала представленный Соединенными Штатами проект резолюции по продлению до 30 апреля 2025 года мандата группы экспертов комитета Совета Безопасности ООН 1718 по санкциям в отношении КНДР. 13 из 15 членов совета проголосовали за. Китай воздержался.

Документ постановлял "продлить до 30 апреля 2025 года мандат группы экспертов, определенный в пункте 26 резолюции 1874 и скорректированный пунктом 29 резолюции 2094". Из проекта резолюции также следовало, что обзор мандата и принятие "надлежащего решения по вопросу о его дальнейшем продлении" должны быть сделаны не позднее 24 марта 2025 года. Согласно этому тексту, СБ ООН рекомендовал группе экспертов вести поиск и сбор информации о случаях несоблюдения Северной Кореей "мер, введенных соответствующими резолюциями" Совета и продолжать информировать комитет о данных случаях и тенденциях.

Резолюция 1718 была принята в октябре 2006 года в ответ на проведение Северной Кореей ядерного испытания. Под запрет попали поставки, продажа или передача КНДР любой военной техники и вооружений, а также материалов, оборудования, товаров и технологий, которые могут быть использованы в северокорейских программах по созданию оружия массового уничтожения. После этого СБ ООН принял еще ряд резолюций, ужесточающих санкции в отношении Северной Кореи. Комитет был сформирован в целях контроля за соблюдением санкций, введенных Советом Безопасности.

Как заявил перед голосованием постоянный представитель РФ Василий Небензя, в Совете "давно назрел мыслительный процесс" по актуализации санкционного режима в отношении КНДР, а группа экспертов данного санкционного комитета перестала справляться со своими обязанностями.