Войти в почту

Депутат заявил, что Россия сможет наладить выпуск своих турбин и обойдется без немецких

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 марта. /ТАСС/. Россия сможет обойтись без поставок турбин из ФРГ, наладив собственное производство. Об этом ТАСС заявил председатель немецкой национально-культурной автономии Крыма, глава комитета по народной дипломатии и межнациональным отношениям регионального парламента Юрий Гемпель.

Ранее в среду в прокуратуре Гамбурга сообщили ТАСС о предъявлении обвинения пятерым лицам, якобы причастным к поставке турбин производства компании Siemens в Крым в период 2015-2017 годов.

"Россия без немецких турбин обойдется, а вот Германия без России - нет. У нас будут свои турбины. Мы будем строить электростанции из своих отечественных комплектующих, будем и дальше развивать свою промышленность и будем тем же немцам поставлять в конечном итоге", - сказал Гемпель.

Собеседник агентства добавил, что регулярно общается с представителями ассоциации "Друзья Крыма" в Германии, которые говорят о негативном отношении обычных немцев к политике правительства ФРГ. "Власти ФРГ испытывают терпение своего народа, и могу сказать, что с каждым днем отношение к правящей политической элите становится все более негативным. Эти выводы подтверждают и представители "Друзей Крыма", - отметил депутат.

По данным агентства Reuters, прокуратура Гамбурга предъявила обвинения четырем гражданам Германии и лицу, имеющему гражданство Франции и Швейцарии, в нарушении санкций за содействие экспорту турбин Siemens в Крым.