Войти в почту

Депутат считает, что Киев начал "прогревать" отказ от "Украины в границах 1991 года"

МОСКВА, 27 марта. /ТАСС/. Офис президента Украины начал муссировать тезис об отказе от целей вернуть страну в границы 1991 года. Такое мнение выразил оппозиционно настроенный украинский депутат Александр Дубинский.

Вывод Вооруженных сил РФ за границы 1991 года является одним из пунктов так называемого мирного плана украинского лидера Владимира Зеленского.

"В лентах промелькнуло обсуждение заявления волонтерши [Марии] Берлинской о том, что мы не сможем вернуть Украину ни в границы 1991 года, ни даже в границы до февраля 2022 года. Однако мало кто сделал из него вывод, который заключается в том, что офис президента начал "прогрев" темы изменения целей войны и отказа от тезиса "Украина в границах 1991 года", - написал он в своем телеграм-канале.

Ранее глава Центра поддержки аэроразведки Украины Мария Берлинская в интервью украинской журналистке Наталье Мосейчук заявила, что вернуть страну в прежние границы не удастся. "У нас нет на это ресурсов", - считает Берлинская. Дубинский отмечает, что заявление широко растиражировали площадки офиса президента.

"Ждем теперь пару соцопросов в стиле "украинцы готовы отказаться от границ 1991 года", и дело в шляпе", - подытожил парламентарий.

Зеленский, выступая в ноябре 2022 года по видеосвязи перед участниками саммита Группы двадцати, выдвинул так называемый план достижения мира из 10 пунктов, не учитывающий позицию Москвы. Речь, в частности, идет о полном выводе Вооруженных сил РФ за границы 1991 года и возвращении Украине контроля в "исключительной экономической зоне" в Азовском и Черном морях. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков впоследствии отметил, что заявления Киева делаются без учета существующих реалий, Москва не видит прогресса в мирном процессе вокруг Украины, поэтому продолжит специальную военную операцию.