Войти в почту

Богданов и спецпосланник ООН по Йемену обсудили эскалацию в Красном море

МОСКВА, 27 марта. /ТАСС/. Спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов и специальный посланник генерального секретаря ООН по Йемену Ханс Грундберг обсудили на встрече урегулирование кризиса в Йемене, в том числе обострение ситуации в Красном море.

"В ходе беседы был проведен обстоятельный обмен мнениями по проблематике урегулирования военно-политического кризиса в Йеменской Республике, в том числе с учетом продолжающейся эскалации напряженности в акватории Красного моря", - говорится в сообщении МИД России по итогам встречи.

В министерстве также добавили, что стороны подтвердили важность наращивания международных усилий, направленных на "налаживание устойчивого межйеменского национального диалога под эгидой ООН".

"Ханс Грундберг был проинформирован о контактах российской стороны с представителями различных йеменских политических сил, а также региональных партнеров в рамках содействия нормализации обстановки в Йемене и вокруг него, включая разрешение накопившихся социально-экономических и гуманитарных проблем", - заключили в дипведомстве.

После обострения конфликта в секторе Газа хуситы заявили, что будут совершать атаки на территорию Израиля и не позволит связанным с ним судам проходить через воды Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива, пока операция в палестинском анклаве не прекратится. С середины ноября прошлого года хуситы атаковали десятки гражданских судов в Красном море и Аденском заливе.

12 января вооруженные силы Великобритании и США, используя самолеты, корабли и подводные лодки, впервые нанесли удары по объектам "Ансар Аллах" в ряде городов Йемена, включая Сану и Ходейду. Мишенями стали места дислокации ракет и беспилотников, а также радиолокационные станции мятежников.