Войти в почту

Кобылкин: комитет по экологии ждет от Минприроды внесения законопроекта об оборотных штрафах за превышение квот выбросов

Комитет ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды ждет от Минприроды внесения законопроекта об оборотных штрафах за превышение квот выбросов, заявил глава комитета, депутат фракции «Единая Россия» Дмитрий Кобылкин. Об этом пишет «Парламентская газета».

Кобылкин: комитет по экологии ждет от Минприроды внесения законопроекта об оборотных штрафах за превышение квот выбросов
© Дума ТВ

Он отметил, что для предприятий, которые не желают вносить свой вклад в очищение воздуха, наказаний пока не предусмотрено. Хотя, как обратил внимание Кобылкин, такие поправки в КоАП в Минприроды подготовили еще в 2022 году.

Комитет ждет внесения законопроекта об оборотных штрафах за превышение квот выбросов, 

обратился парламентарий к министру природных ресурсов Александру Козлову.

В 12 промышленных городах, где в 2019 году запустили проект «Чистый воздух», за последние 5 лет выбросы опасных загрязняющих веществ снизились на 250 тысяч тонн, или 13,2%, отчитались ранее в Минприроды.

В этих городах ввели квоты на выбросы и перевели 6 тысяч домов с отопления углем и дровами на газ, закрыли 13 угольных котельных, закупили 698 трамваев и троллейбусов. Как отмечается, предприятия вложили в модернизацию своих производств порядка 500 миллиардов рублей — в 11 городах именно на промышленность приходится 98% загрязнений.

Еще в 29 городах, недавно добавленных в программу, приступят к аналогичной работе с 1 сентября этого года.

Ранее глава Дмитрий Кобылкин заявил об огромной значимости воды в стране.