Войти в почту

Депутаты Госдумы оценили шансы Пугачевой быть признанной иноагентом

Если есть основания для того, чтобы включить народную артистку СССР Аллу Пугачеву в список иноагентов, то это обязательно надо сделать. Об этом «Дума ТВ» заявили член Комитета Госдумы по бюджету и налогам, депутат фракции «Единая Россия» Евгений Федоров и первый зампред Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат фракции КПРФ Александр Ющенко.

Депутаты Госдумы оценили шансы Пугачевой быть признанной иноагентом
© Дума ТВ

В СМИ ранее появилась информация о том, что певицу Аллу Пугачеву могут признать иноагентом. В частности, глава «Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией» Виталий Бородин сообщил, что Генпрокуратура РФ запустила процедуру признания артистки иноагентом.

У нас существует процедура признания граждан или юридических лиц иноагентами, которая основывается на финансировании их деятельности из-за рубежа. На основании этого Минюст принимает решение. На основании эмоциональных заявлений некоторых ретивых граждан, которые желают показаться на первых полосах пабликов, Минюст не принимает таких решений,

сказал Ющенко.

Депутат отметил, что у него нет данных, которые свидетельствуют о том, что Пугачева получает иностранную финансовую помощь.

Если такие данные будут, то ее обязательно признают иностранным агентом,

уточнил парламентарий.

Евгений Федоров также считает, что если есть основания для того, чтобы включить Аллу Пугачеву в список иноагентов, то это обязательно надо сделать.

Мы сейчас наблюдаем, что Пугачева живет за границей. И это политическая либо информационная работа против России. Эта вторая часть сейчас, насколько я понимаю, будет проверяться в Министерстве юстиции для возможного включения в списки иностранных агентов,

сказал депутат.

Ранее депутат Амир Хамитов заявил, что Пугачева встала в один ряд с иноагентами.