Войти в почту

Полиция Вены рассказала о подарках от посольства России за охрану на выборах

На фоне ажиотажа в соцсетях вокруг подарков от посольства России в Вене полиция города опубликовала информацию о содержимом пакетов.

Полиция Вены рассказала о подарках от посольства России за охрану на выборах
© Деловая газета "Взгляд"

В сообщении, опубликованном в официальном аккаунте полиции Вены в X (бывший Twitter, заблокирован в России), говорится, что в подарочных пакетах от российского посольства лежали календарь и коробка конфет «Вдохновение», передает РИА «Новости». Полиция также опубликовала фотографии этих подарков.

Подарки от российского посольства вызвали бурные обсуждения в Сети. Кто-то предположил, что повышенное внимание обусловлено тем, что речь идет о российском посольстве, и если бы подарок сделало украинское или итальянское диппредставительство, «не было бы никаких разговоров». Некоторые сочли ажиотаж вокруг ситуации «шумом из ничего».

«Упреки настолько нелепы. Очевидно, что сотрудников попросили оказать услуги по обеспечению безопасности во время выборов. А потом их просто благодарят несколькими конфетами и календарем. Это же не «золотые часы», – написал один из пользователей.

Посольство России в Вене пока не прокомментировало ситуацию.