Войти в почту

Иностранцам предложили запретить создавать общественные объединения в России

Иностранцам и лицам без гражданства предложили запретить создавать общественные объединения. Такой законопроект 27 марта внесли в Госдуму руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов и его заместитель Андрей Кузнецов.

Иностранцам предложили запретить создавать общественные объединения в России
© Парламентская газета

Сейчас общественную организацию можно сформировать без государственной регистрации и образования юрлица — достаточно принять решение на собрании учредителей. Трудоустраивать работников, открывать счета и собирать членские взносы она не вправе, но ее учредители, руководители, члены и участники смогут получать деньги, в том числе из зарубежных источников. 

В таком случае, констатировали депутаты, отследить иностранное влияние практически невозможно, при этом общественная организация без организации имеет практически равные права с зарегистрированными объединениями. В частности, она может свободно рассказывать о своей деятельности, проводить митинги, демонстрации и шествия, вносить предложения в органы власти и многое другое. Аналогичные права имеют организации, созданные иностранцами и лицами без гражданства.

Таким образом, подчеркнула парламентарии, нарушается баланс интересов между государственной безопасностью и правами жителей на объединение, что недопустимо во время спецоперации и беспрецедентного противостояния России коллективному Западу. Объединения без юридического лица, работа которых практически выведена из поля зрения надзорных ведомств, с непрозрачной системой финансирования, могут использоваться для раскачивания ситуации внутри страны и «являются отличной средой для деятельности разного рода иностранных организаций», отметили разработчики.

В пояснительной записке они указали на практику создания иностранцами объединений в виде «землячеств» и тому подобных, деятельность которых на соответствие заявленным в документах целям почти невозможно проверить. Поэтому такие сообщества могут вести антироссийскую деятельность, а местные власти и правоохранители не уполномочены пресечь их собрания, пикеты, митинги или прочие массовые мероприятия, если организаторы подали законное уведомление.

Учитывая наплыв мигрантов в Россию, такие объединения могут представлять серьезную угрозу для безопасности страны, считают Миронов и Кузнецов. Поэтому они предлагают разрешить создавать общественные объединения только россиянам и предусмотреть, что все общественные организации подлежат государственной регистрации.