Войти в почту

Андрей Луценко: Заксобрание Вологодской области за 30 лет стало одним из опорных элементов власти региона

В этом году Законодательному Собранию Вологодской области исполняется 30 лет. Первый представительный орган госвласти региона был сформирован в результате прямых всеобщих выборов, проведенных 20 марта 1994 года. Он получил название Вологодская областная Дума, а в его состав вошли 15 депутатов. Первая сессия продолжалась с 31 марта по 1 апреля. Позже облдуму переименовали в Законодательное Собрание Вологодской области.

Андрей Луценко: Заксобрание Вологодской области за 30 лет стало одним из опорных элементов власти региона
© runews24.ru

Смешанная избирательная система на основе пропорциональных и мажоритарных систем для формирования состава ЗСО начала использоваться с 2003 года. С 1999 года в каждом созыве избирается 34 депутата.

На сегодня в областном парламенте действуют пять фракций: «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» и «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость».

Как отметил председатель ЗСО, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко, за 30 лет работы Законодательное Собрание стало одним из главных элементов власти в регионе, а также принципиальным защитником интересов жителей.

«Каждое наше постановление, каждый закон рассматривается нами именно через эту призму. Именно поэтому мы осуществляем прямую связь с федеральным центром, Правительством страны и области, другими регионами, получаем обратную связь от граждан. И тот высокий уровень разработанных и принятых законопроектов является результатом нашей совместной деятельности», - подчеркнул Андрей Луценко.

Отметим, что за 30 лет областным парламентом принято более 5,5 тысячи законов. Особую важность имеют социально значимые законы. Так, за последние пять лет принято порядка 200 законов, направленных на поддержку многодетных семей и малообеспеченных граждан, врачей, учителей, предпринимателей, аграриев и участников СВО. Сделать законодательный процесс еще более эффективным помогает цифровизация и электронный документооборот.

Кроме того, парламентарии уделяют особое внимание прямому взаимодействию с жителями Вологодской области. Для этого проводятся личные приемы, совершаются выезды в районы и округа и т.д. За пять лет депутаты ЗСО рассмотрели более 27 тысяч обращений граждан.

Спикер ЗСО подчеркнул, что парламентарии должны оперативно реагировать на запросы времени и совершенствовать законодательство.

 «Мы стали свидетелями событий в истории страны, которые навсегда изменили наши представления об устройстве мира, экономики, взаимоотношений с другими государствами. Чтобы реактивно отвечать на вызовы времени и наших «партнеров», мы должны быть уверены, что у себя дома мы выступаем одним фронтом и работаем на одну задачу - благополучие наших граждан», - добавил Андрей Луценко.

В течение юбилейного года Заксобрание проводит мероприятия, посвященные 30-летию. Так, в группе ЗСО в «ВКонтакте» проводится марафон поздравлений депутатов всех фракций. К юбилею областного парламента будет подготовлен видеофильм и издан буклет. Кроме того, на Вологодчине проведут конкурсы журналистских работ и рисунков на тему деятельности Законодательного Собрания.