Войти в почту

Сенатор Андрей Климов прокомментировал вопрос возможной отмены моратория на смертную казнь

Напомним, глава фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев ранее заявил журналистам, что тему введения в России смертной казни за терроризм глубоко и содержательно проработают, а решение «будет отвечать настроениям и ожиданиям нашего общества».

Сенатор Андрей Климов прокомментировал вопрос возможной отмены моратория на смертную казнь
© runews24.ru

Добавим, что в настоящее время в Российской Федерации действует мораторий на смертную казнь, который был введен в 1996 году в связи с вступлением страны в Совет Европы.

«С точки зрения Конституции у нас действительно приостановлено исполнение смертной казни. То есть она у нас фигурирует в российском законе, и Конституция действительно говорит о том, что она не исключена как таковая, но она не применяется», — пояснил в эксклюзивной беседе с RuNews24.ru заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Аркадьевич Климов.

Сенатор отметил, что в течение всего периода времени, сколько существует Конституция, в обществе существуют дебаты на эту тему.

«Одни говорят, что возвращение к практике применения смертной казни для особых случаев может дать какой-то позитивный результат, потому что в общем преступники будут бояться. А другие, и это обсуждалось в том числе в конце 90-х — начале нулевых, говорили о том, что если, например, преступления совершают террористы-смертники, то они уже и так находятся в таком физическом состоянии, что сама смертная казнь, картина их смерти не будет их пугать.

Еще были мнения, что это может привести к некоторым непоправимым судебным ошибкам. Поэтому здесь вопрос очень тонкий. Я бы здесь подходил крайне взвешенно к решению. Я уверен, что гарант нашей Конституции, наш президент именно так и поступит», — сказал Андрей Аркадьевич.