Войти в почту

Елена Владимировна Афанасьева, член Комитета Совета Федерации по международным делам.

Кто родился 27 марта
© Парламентская газета

Была одним из организаторов и председателем Оренбургского регионального отделения ЛДПР. Являлась помощником депутата Госдумы III созыва Владимира Жириновского.

Избиралась депутатом Государственной Думы IV, V и VI созывов, входила в состав думских комитетов по экономической политике, предпринимательству и туризму; по делам женщин, семьи и молодежи, а также по вопросам семьи, женщин и детей.

С сентября 2014 года представляет в Совете Федерации исполнительный орган государственной власти Оренбургской области.

Владимир Владимирович Гутенев (58 лет), председатель Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле.

Преподавал в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Работал в Рособоронэкспорте и Ростехе.

Входил в состав Общественной палаты РФ, где возглавлял Комиссию по модернизации промышленности.

Избирался депутатом Госдумы VI и VII созывов.

Владимир Гутенев — автор более 300 научных и учебно-методических работ, в том числе 59 патентов на изобретения РФ, 48 учебников, учебных пособий и монографий.

Ильяс Магомед-Саламович Умаханов (67 лет), первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

Избирался депутатом Народного собрания Республики Дагестан, возглавлял комитет регионального парламента по бюджету, финансам и налогам. Занимал пост заместителя председателя правительства Республики Дагестан.

С 2001 года представляет в Совете Федерации исполнительный орган государственной власти Республики Дагестан. С декабря 2010 года по март 2021 года являлся вице-спикером Совета Федерации.

Ильяс Умаханов также является уполномоченный по делам хаджа Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ.

А еще в этот день родился:

Лев Александрович Зильбер (1894-1966), советский микробиолог и иммунолог. Академик Академии медицинских наук СССР.

Ученый — создатель отечественной школы медицинской вирусологии. Он первым описал вирус дальневосточного энцефалита и открыл его возбудителя — таежного клеща. Разработал эффективную противочумную вакцину и выдвинул гипотезу о вирусном происхождении раковых опухолей.

В 1937 году Льва Зильбера объявили «врагом народа» и арестовали. В марте 1944 года он был освобожден благодаря письму, которое написали Иосифу Сталину ряд видных ученых страны.

После освобождения Лев Александрович работал в Институте эпидемиологии и микробиологии им. И.Ф. Гамалеи, где организовал и возглавил отдел вирусологии и иммунологии.