Войти в почту

В библиотеках хотят запретить читать книги иноагентов и террористов

Члены Комитета Госдумы по культуре во главе с его председателем Еленой Ямпольской предложили ограничить доступ к библиотечным книгам, написанным иностранными агентами, экстремистами и террористами. Такой законопроект они внесли в палату 26 марта.

В библиотеках хотят запретить читать книги иноагентов и террористов
© Парламентская газета

Соавторами стали депутаты Дмитрий Певцов, Александр Шолохов, Елена Драпеко и Ольга Германова. Изменения вносятся в Закон от 29 декабря 1994 года «О библиотечном деле», регулирующий работу таких учреждений в России. 

Сейчас на стендах и полках общедоступных библиотек свободно размещаются и предоставляются читателям книги, в том числе написанные иноагентами и лицами, включенными в реестр причастных к экстремистской деятельности или терроризму. Таким образом, констатировали парламентарии, пропагандируются и позиционируются авторы, действующие против безопасности РФ.

Поэтому, считают разработчики, необходимо на законодательном уровне ограничить доступ к таким произведениям, предусмотрев особенности предоставления и размещения в библиотеках книг иноагентов, террористов и экстремистов. Указанные правила, перечень литературы и порядок информирования о нем библиотек утвердит Министерство культуры.

Законопроект также призван скорректировать фонды библиотек новых регионов, которые за годы их нахождения в составе Украины пополнились местными пропагандистскими произведениями, носящими антироссийский характер и героизирующими националистов и предателей. Депутаты предлагают ограничить доступ к таким книгам, принятым в фонды библиотек ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей до дня их присоединения к России. В случае принятия закона он вступит в силу с 1 сентября 2024 года, чтобы в Минкультуры успели разработать и издать необходимые нормативные акты.

Как писала «Парламентская газета», ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании Национального словарного фонда. Информационная система объединит сведения о нормах современного русского литературного языка и позволит россиянам оперативно получать доступ к правилам написания и произношения слов, синонимах, антонимах и прочей информации.