Войти в почту

Крашенинников призвал на "холодную голову" принимать решение о смертной казни

МОСКВА, 26 марта. /ТАСС/. Решение по вопросу возвращения смертной казни необходимо принимать на "холодную голову". Об этом заявил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников в ходе дискуссии на пленарном заседании палаты парламента.

В ходе заседания председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что в выступлениях руководителей фракций прозвучали предложения о возврате смертной казни, и попросил Крашенинникова прокомментировать этот вопрос.

"Я думаю, что глобальное решение нужно все-таки на холодную голову принимать. Мы сейчас все скорбим, у нас эмоции зашкаливают, все докладчики об этом говорят. Это очевидно, но если говорить серьезно и ответственно, то, конечно, у нас есть, во-первых, два моратория. Есть мораторий Конституционного суда, есть мораторий президента. У нас есть протокол, который мы не денонсировали, <…> относительно отмены смертной казни", - - ответил Крашенинников

"Есть еще много других вопросов, которые тоже нужно решать, поэтому мы готовы собираться, анализировать, смотреть законопроекты. <...> Так что мы открыты к обсуждению", - добавил он.

Во время заседания думского комитета по госстроительству и законодательству в понедельник Крашенинников заявил, что дискуссии о смертной казни "могут увести в ложном направлении", он отметил важность того, чтобы теракты не повторялись.

Вечером 22 марта в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске был совершен теракт. Погибли не менее 139 человек, пострадали - 182. Были задержаны 11 причастных к совершению теракта, включая всех 4 непосредственных исполнителей, которые пытались скрыться в сторону границы с Украиной.

После теракта некоторые политики выступили с предложением вернуть в России смертную казнь. В частности, глава фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Васильев сказал журналистам, что тема введения в РФ смертной казни за терроризм будет глубоко и содержательно проработана, чтобы в итоге принять решение, отвечающее ожиданиям общества. Глава комитета Госдумы по международным делам и лидер ЛДПР Леонид Слуцкий после теракта в "Крокус сити холле" отметил, что в таких случаях можно и нужно сделать исключение из моратория на ее применение.