Войти в почту

Депутаты ГД выступили за возвращение смертной казни

В Государственной думе некоторые депутаты выступили за возвращение смертной казни. Об этом стало известно во вторник, 26 марта, в ходе пленарного заседания нижней палаты парламента.

Депутаты ГД выступили за возвращение смертной казни
© Вечерняя Москва

В частности, председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов сообщил, что решить этот вопрос может общенациональный референдум. Он напомнил, что не раз поднимал тему смертной казни для террористов и детоубийц. Провести референдум по этому вопросу Миронов предложил в Единый день голосования 2024 года.

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий, в свою очередь, выступил за отмену моратория на смертную казнь. Он напомнил, что запрет был установлен в 1996 году в связи со вступлением в Совет Европы. Однако в нынешних условиях, считает Слуцкий, для террористов не может быть иной меры наказания, кроме как смертная казнь, передает ТАСС.

23 марта глава «Единой России» в Госдуме Владимир Васильев сообщил, что тема утверждения смертной казни в России за терроризм будет содержательно проработана, чтобы принять решение, которое удовлетворит ожидания общественности. В свою очередь глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас отметил, что решение об утверждении смертной казни не смогут принять в Государственной думе и в Совете Федерации.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Кремль не принимает участия в дискуссии о снятии моратория на смертную казнь.