Войти в почту

В Ярославле наградили охранника "Крокус Сити Холла" за спасение людей

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев наградил охранника "Крокус Сити Холла" Алексея Осанушкова региональным почетным знаком А.П. Мельгунова за спасение людей.

В Ярославле наградили охранника "Крокус Сити Холла" за спасение людей
© Российская Газета

Кроме почетного знака А.П. Мельгунова глава области вручил герою-ярославцу наручные часы с надписью на циферблате "Губернатор Ярославской области". По информации правительства региона, во время трагических событий 22 марта Алексей спас более ста посетителей концертного зала.

"Мы все гордимся вами. Действуя четко и грамотно, вы помогли людям в такой тяжелой ситуации. Этот поступок заслуживает самых высоких наград", - заявил Михаил Евраев.

Как говорит Алексей Осанушков, работавший в "Крокусе" больше десяти лет, их постоянно обучали эвакуации, чтобы в случае ЧП не терять ни секунды.

"Мне повезло, что я был именно на том посту и хорошо знал все ходы и выходы. Всех, кого было можно, спрятал в одном из помещений, а после, когда через фойе было не пройти из-за задымления, выводил людей через склады и другие помещения на минусовой этаж, в гардероб и дальше", - рассказал Алексей.

С его слов, уже выведя людей на улицу, он сам начал терять сознание, и тогда окружающие начали спасать уже его.

Награда губернатора Ярославской области "Почетный знак Алексея Петровича Мельгунова" была учреждена для награждения граждан за значительные заслуги и высокие достижения в социально-экономическом и культурном развитии региона, а также иные достижения и заслуги перед Ярославской областью, способствовавшие развитию региона.

А. П. Мельгунов - генерал-губернатор Ярославской губернии в 1777 - 1788 годах.