Войти в почту

Соотечественники провели траурный митинг у посольства России в Буэнос-Айресе

По инициативе Координационного совета организаций российских соотечественников в Аргентине (КСОРС) у посольства России в Буэнос-Айресе прошел траурный митинг в память о погибших в "Крокус Сити Холл".

Соотечественники провели траурный митинг у посольства России в Буэнос-Айресе
© Российская Газета

Помимо проживающих в столичном регионе соотечественников в мероприятии приняли участие представители 40 аргентинских общественно-политических организаций, СМИ и НПО. Участники подписали и вручили представителю российской дипмиссии декларацию, в которой решительно осудили террористический акт и потребовали наказать по всей строгости законна виновных в совершении этого преступления.

"Мы решительно осуждаем террористический акт, совершенный против невинных мирных жителей во время концерта группы "Пикник" в центре "Крокус Сити Холл" в Московской области. В результате которого погибло 139 человек, в том числе дети, и сотни получили ранения. Мы выражаем всю солидарность и соболезнования нашим соотечественникам, всему российскому народу, семьям погибших и правительству Российской Федерации. Мы призываем все национальное и международное сообщество энергично осудить и отвергнуть как этот террористический акт, так и все формы насилия, терроризма, нетерпимости, разжигания ненависти и фобий, которые захватывают мир и распространяются в западных СМИ", - заявила в ходе мероприятия глава КСОРС Сильвана Ярмолюк.

Она также подчеркнула, что преднамеренное уничтожение мирного населения в любых целях неприемлемо. "Борьбу с этим злом должны взять на себя честные и здоровые силы международного сообщества. Как граждане мира мы требуем, чтобы виновные, как непосредственные исполнители, так и идеологи вышеупомянутого террористического акта были наказаны по всей строгости закона", - заключила она.

Присутствовавший на мероприятии представитель движения "Группа за суверенитет" (Grupo Por Soberanía - Línea Fundadora) и ветеран войны за Мальвинские острова Уго Лощаков в комментарии корреспонденту "РГ" заявил о недопустимости проявлений подобного варварства в современном мире.

"Нахожусь здесь вместе с русскими соотечественниками и аргентинцами, чтобы выразить солидарность с народом России, который стал жертвой, даже не знаю как это выразить, варварства, дикости. Сложно вообразить себе, что подобное может происходить в наши дни. Невозможно понять и принять, чтобы кто-то действительно верил в то, что вот так, убивая невинных людей, можно влиять на судьбы народов. Поэтому мы здесь, в этот час траура и боли", - заявил Уго Лощаков.

Президент Центра интеграции и сотрудничества России и Латинской Америки (CICRAL) Эстебан Перье прокомментировал, что он и другие сотрудники центра откликнулись на приглашение, поскольку разделяют чувства всех россиян. "Сегодня мы здесь у посольства России в Аргентине, чтобы осудить этот террористический акт, в котором погибло столько невинных людей. Мы осуждаем этот основанный на ненависти акт терроризма. Призываем, чтобы идеологи этого преступления, те, кто его планировал и финансировал, понесли заслуженное наказание", - отметил Перье.

Фото: Алексей Чуриков

Он также заявил, что аргентинская и мировая общественность должны адекватно отреагировать на теракт в Подмосковье. "Очень важно, чтобы аргентинские власти также заняли четкую позицию на этот счет, ровно как в МИД, так и на уровне политических партий. Поскольку нельзя допустить, чтобы нечто подобное повторилось. Особенно это актуально на фоне все более отчетливых фашистских и полных ненависти голосов, которые звучат сейчас в мире и ведут, в том числе, к подобным трагедиям", - заключил президент CICRAL.

На протяжении выходных и в понедельник россияне и граждане Аргентины продолжали нести цветы, свечи и детские игрушки к мемориалу у стен посольства России. Участники траурного митинга также возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания.