Войти в почту

На Украине из-за мобилизации не хватает работников в сельском хозяйстве

МОСКВА, 25 марта. /ТАСС/. Украина из-за мобилизации столкнулась с нехваткой работников в сельском хозяйстве перед весенними полевыми работами. Об этом сообщил заместитель главы Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук.

"В сельской местности людей с первых дней активно мобилизовывали. В период пиковых работ - это весенние, летние, осенние полевые работы - очень не хватает всех специалистов. Это один из ключевых вопросов, с которыми мы сегодня сталкиваемся", - сказал он в эфире телеканала "Рада". По словам Марчука, проблема с нехваткой рабочих рук в сельском хозяйстве "существует уже третий год".

Он добавил, что в результате приходится привлекать женщин к работам, которые ранее выполнялись мужчинами, а также использовать труд внутренне перемещенных лиц.

С февраля 2022 года на Украине объявлена и неоднократно продлевалась всеобщая мобилизация. Она уже привела к многочисленным скандалам и обострила противоречия в обществе. В то время как сотрудники военкоматов проводят рейды и применяют к гражданам силу, депутаты и чиновники уклоняются от мобилизации и вывозят за границу сыновей призывного возраста. Тем не менее украинские власти с конца прошлого года задались целью активизировать мобилизацию.

7 февраля Верховная рада приняла законопроект об ужесточении мобилизации в первом чтении. Документ предполагает введение электронных повесток, отмену отсрочки для ряда категорий мужчин призывного возраста, возможность ограничения прав уклонистов, вплоть до запрета на право управлять транспортом и блокировки банковских счетов. Ряд жестких норм вызвал резкую критику в обществе, депутаты подали свыше 4 тыс. поправок в документ. 12 марта комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки начал их рассмотрение. Как сообщают украинские СМИ, от некоторых положений уже решено отказаться.