Войти в почту

Премьер Италии отказалась от предложения Макрона отправить солдат на Украину

На предложение президента Франции Эмманюэля Макрона об отправке натовских солдат на Украину премьер Италии Джорджа Мелони и сразу три министра возглавляемого ею кабинета отреагировали весьма отрицательно. Им явно не понравилось то, что некоторые страны - члены НАТО даже не удосужились спросить мнение Италии.

Премьер Италии отказалась от предложения Макрона отправить солдат на Украину
© Российская Газета

19 марта, накануне заседания Европейского совета, в своем обращении к итальянскому Сенату Мелони заявила следующее: "В последние дни было много дискуссий о прямом вмешательстве в Украину. Я пользуюсь возможностью, чтобы повторить, что мы выступаем против подобной инициативы, так как отправка солдат (НАТО. - Ред.) может спровоцировать эскалацию конфликта".

Министр иностранных дел и вице-премьер Антонио Таяни в свою очередь предостерег: возможное введение военных Североатлантического альянса на территорию Украины существенно увеличивает риск третьей мировой войны.

"Я не думаю, что НАТО должно идти на Украину. Я надеюсь, что этого не произойдет. Вступить в войну с Россией - значит создавать риск третьей мировой войны", - передает слова Таяни агентство ANSA.

Наиболее развернутый комментарий дал министр обороны Италии Гвидо Кросетто, призывавший Францию не делать громких заявлений от имени всего альянса.

"НАТО принимает решения не тогда, когда у Макрона возникает идея, а когда все страны высказывают свое мнение. Италия с самого начала заявила, что отправка войск на Украину станет еще одним шагом к точке невозврата. Вместо этого мы хотели бы прийти к справедливому миру для Украины, а не к войне с участием еще большего числа стран", - пояснил Кросетто в интервью Tg1.

Гвидо Кросетто критически высказался по поводу состоявшейся в пятницу встречи лидеров Германии, Франции и Польши, заявив, что "непрактично" разделять европейскую коалицию союзников Украины.

"Запад должен избегать громких заявлений, таких как отправка НАТО на Украину, в попытке выставить себя в лучшем свете и не разделяться на встречи по двое или трое, когда нас в Европе 27", - уточнил Кросетто в интервью римской La Repubblica, имея в виду страны - члены Евросоюза.

В свою очередь вице-премьер и министр транспорта Маттео Сальвини высказал схожую позицию, но весьма лаконичным образом, опубликовав в одной из популярных соцсетей под фото Макрона свой короткий комментарий: "Готовиться к войне? Нет, мы должны добиваться мира".