Войти в почту

В Петербурге представили российский научно-аналитический портал "Восточная трибуна"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 марта. /ТАСС/. Российский научно-аналитический портал "Восточная трибуна" презентовали в Санкт-Петербурге, он должен объединить полезные данные для ученых и государственных институтов, передает корреспондент ТАСС.

Автором проекта стал заместитель научного руководителя Института востоковедения РАН Владимир Саутов. Он посвятил его реализации более 40 лет. Интернет-ресурс будет содержать данные о жизни государств Азии, Ближнего Востока и Африки, переводы, редкие и малоизвестные работы авторитетных иностранных ученых-востоковедов и недоступные ранее рукописи по исламской тематике.

Презентацию провел генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, который отметил актуализацию этой тематики в нынешнее время. Спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов передал участникам мероприятия слова приветствия и наилучшие пожелания от главы российского дипведомства Сергея Лаврова и председателя Императорского православного палестинского общества Сергея Степашина.

"Работа ведется комплексная, и мне очень приятно, что сегодня состоится презентация по очень важному, на мой взгляд, и нужному проекту, - отметил Богданов. - Наша ближневосточная политика, восточная политика является одной из приоритетных задач нашего руководства, нашей деятельности. <...> Хочу заверить, что со стороны наших дипломатов и наших посольств будет оказываться необходимое содействие проекту".

Научный руководитель Института востоковедения РАН Виталий Наумкин выразил надежду, что проект будет полезен как для академической среды, так и для государственных структур. "Надеюсь, что удастся объединить научную проблематику и новые подходы к методологии в соответствии с текущими потребностями государственной политики", - отметил академик.