Войти в почту

Туркмения готова оказать помощь пострадавшим в "Крокусе"

МОСКВА, 23 марта. /ТАСС/. Председатель Халк маслахаты (Народного совета) Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов в телефонном разговоре с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко заявил о готовности Туркменистана оказать любую необходимую пострадавшим в теракте в "Крокусе". Об этом сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

"Национальный лидер туркменского народа, председатель Халк маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов позвонил председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, чтобы от лица туркменского народа и от себя лично выразить глубокие, искренние соболезнования родным и близким жертв чудовищного теракта в подмосковном Красногорске, всем россиянам <...>. Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что Туркменистан готов оказать любую необходимую помощь России и пострадавшим россиянам, включая реабилитационную и медицинскую", - говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что национальный лидер туркменского народа "категорически осудил это преступление" и выразил уверенность в том, что все виновные - как исполнители, так и организаторы - будут установлены "и понесут неминуемое наказание".

Теракт был совершен вечером 22 марта в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске. Неизвестные устроили стрельбу из автоматического оружия, в здании произошел взрыв, начался пожар. По последним данным СК, погибли 115 человек, число жертв может увеличиться. По информации Минздрава РФ, госпитализированы 115 пострадавших, более 30 обратились за амбулаторной помощью. Глава ФСБ Александр Бортников сообщил о задержании 11 причастных к теракту, в том числе 4 непосредственных исполнителей, которые пытались скрыться в сторону границы с Украиной.

В новость внесена правка (14:21 мск) - передается с исправлением опечатки в заголовке, верно - Туркмения.