Войти в почту

Главное в парламенте: 22 марта

Стратегия поддержки грудного вскармливания, госпошлина на экспорт зерна и затраты садовых товариществ на вывоз мусора — «Парламентская газета» собрала дайджест главных новостей Госдумы и Совета Федерации за 22 марта 2024 года.

Главное в парламенте: 22 марта
© Парламентская газета

В последние годы выросли затраты садовых товариществ на вывоз мусора, юридические услуги и охрану, но зато они смогли избавиться от лишних сумм, которые приходилось платить за сворованную соседями электроэнергию. Об этом «Парламентской газете» рассказал депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин. Какими могут оказаться размеры взносов в этом сезоне и из чего складываются дачные платежи, разбиралось наше издание.

Семьям с детьми, вынужденным уехать из приграничных регионов России из-за обстрелов, нужно не только обеспечить комфортные жизненные условия, а детям — возможность учиться и получать дополнительное образование, но прежде всего создать для них комфортную и радушную атмосферу. К этому готовы все российские регионы. При этом не стоит забывать, что у каждого человека есть дом и при первой возможности, когда это станет безопасным, ребят и их родителей следует отправить на родину. Об этом «Парламентской газете» рассказали депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, работающие над мерами поддержки, которые должны быть оказаны вынужденным переселенцам.

Председатель думского Комитета по обороне Андрей Картаполов заявил, что специальную военную операцию нельзя называть войной в полном смысле этого слова. Об этом депутат рассказал «Парламентской газете» в пятницу, 22 марта.

Создать федеральное министерство по национальной политике, которое напрямую подчинялось бы президенту, возродить Федеральную миграционную службу, запустить нацпроект «Многонациональная Россия», обновить концепцию миграционной политики и изменить подходы к работе с мигрантами — с такими предложениями выступил председатель Комитета Госдумы по делам национальностей Геннадий Семигин. Эти и другие идеи легли в основу документа «Концепция национальной политики России», которую он презентовал СМИ.

Кабмину предложат присоединиться к работе профильного комитета Госдумы, чтобы обсудить усиление ответственности за нарушение ПДД при движении через железнодорожные пути. А РЖД посоветуют выделить достаточно поездов на южные направления на период повышенного сезонного спроса. Эти предложения депутаты подготовили после выступления на «правительственном часе» в Госдуме 13 марта гендиректора — председателя правления ОАО «Российские железные дороги» Олега Белозерова, который рассказал парламентариям о перспективах развития железнодорожного транспорта. Проект постановления с рекомендациями Государственная Дума может рассмотреть и принять 26 марта 2024 года.

Стратегия поддержки грудного вскармливания, создание центров помощи мамам после родов, установление единого Дня многодетной семьи в России, психолого-педагогическая экспертиза детских игрушек — такие инициативы есть в портфеле депутатов Госдумы на этот год. Подробностями, планами и идеями с «Парламентской газетой» поделилась первый зампредседателя Комитета палаты по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая.

Госпошлина на экспорт зерна, съедающая доходы, все больше тревожит аграриев. Последствия могут коснуться всех, поскольку падающая рентабельность агропроизводства ведет к росту цен на продукты питания. Какие шаги необходимо предпринять, чтобы не допустить такого развития событий, и как защититься от продовольственной инфляции — в пресс-центре «Парламентской газеты» рассказал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников.

Усилившийся обстрел приграничных с Украиной российских регионов можно нейтрализовать, если отодвинуть линию фронта — вплоть до полного освобождения от неонацистского режима Харьковской и Одесской областей. Об этом «Парламентской газете» заявил первый замглавы Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, подводя политические итоги недели.

Совет Евразийского женского форума обсудил повестку мероприятия, которое пройдет в сентябре этого года в Санкт-Петербурге. Как рассказала председатель Совета ЕЖФ — первый зампред Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Галина Карелова, в рамках мероприятия пройдет первый Женский форум БРИКС.

Периоды военной службы, которые не влияли на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, предложили засчитывать в страховой стаж военным пенсионерам наравне с периодами работы. Такой законопроект, разработанный первым заместителем председателя Комитета Госдумы по обороне Алексеем Журавлевым (партия «Родина») и членом Комитета палаты по безопасности и противодействию коррупции Михаилом Шереметом («Единая Россия»), внесен в Госдуму.