Войти в почту

Вершинин и посол Израиля обсудили ситуацию в Газе с учетом ее рассмотрения в ООН

МОСКВА, 22 марта. /ТАСС/. Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин и посол Израиля в Москве Симона Гальперин обсудили на встрече ситуацию в секторе Газа с учетом рассмотрения проблематики в Совете Безопасности (СБ) и Генеральной Ассамблее (ГА) ООН.

"Собеседники подробно обсудили текущую ситуацию в зоне палестино-израильского конфликта, прежде всего, в секторе Газа с учетом рассмотрения данной проблематики в СБ и ГА ООН", - говорится в сообщении МИД РФ по итогам встречи, прошедшей 21 марта по просьбе посла Израиля.

В МИД РФ отметили, что стороны также обменялись мнениями "в связи с миссией спецпредставителя генсекретаря ООН по вопросу о сексуальном насилии в условиях конфликта Прамилы Паттен в регион, публикацией соответствующего доклада по итогам миссии и проведением специального заседания СБ ООН".

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью телеканалу Al Hadath сообщил, что Вашингтон представил в Совет Безопасности ООН проект резолюции, призывающей к немедленному прекращению огня в секторе Газа и освобождению израильских заложников. По словам Блинкена, новый документ должен стать "мощным сигналом". Госсекретарь подчеркнул, что США поддерживают право Израиля на самооборону, однако в настоящее время сосредоточены на защите гражданского населения сектора Газа, которое "находится в опасности и так ужасно страдает".

Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский, комментируя представленный Соединенными Штатами проект ближневосточной резолюции, выразил мнение, что Вашингтон по-прежнему не хочет настоящего прекращения огня в секторе Газа и делает все, чтобы не мешать Израилю "разобраться с палестинцами".

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года палестинского движения ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и захватом заложников. Радикалы назвали эту атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израиль объявил о полной блокаде Газы и начал наносить ответные удары по сектору и отдельным районам Ливана и Сирии.